Tableau d'honneur de la Faculté de droit

1er cycle

Le Tableau d'honneur de la Faculté de droit répertorie les 22 personnes diplômées ayant obtenu la meilleure moyenne de diplomation au terme des sessions d’été et d’automne 2022, ainsi celle de l’hiver 2023, en ordre décroissant.

  • Lidia Côté
  • Anne-Sophie Harvey
  • Marie-Dominique Simard
  • Arthur Magner
  • Stéphanie Boivin
  • Simon Quiles
  • Étienne Coutu
  • Antoine Messervier
  • Catherine Gaudreau
  • Camille Charlebois
  • Fabrice Turgeon
  • Carole-Ann Bergeron
  • Félix-Antoine Chassé
  • Tanya Laberge
  • Anthony Labbé
  • Amélie Defoy
  • Mylène Ouellet
  • Justine Pelletier
  • Xavier Roy
  • Myriam Rondeau
  • Sophie Bernier
  • Olivier Bélanger

Cycles supérieurs

Le Tableau d'honneur de la Faculté des études supérieures et postdoctorales 2023 souligne la qualité exceptionnelle du dossier scolaire et l’excellence des personnes diplômées des cycles supérieurs de l'Université Laval. Cette année, 15 nouvelles personnes diplômées en droit y figurent:

Maîtrise avec mémoire

  • Vincent Anglehart
  • Sophie Gagné
  • Ève Gaumond
  • Félix Ginoux
  • Sébastien Lafrance
  • Mathilde Meunier
  • Théo Osmond

Maîtrise avec essai

  • Jean-René Beauchemin
  • Lise Bernard-Apéré
  • Chloé Le Juez

Maîtrise en droit notarial

  • Jackie Raymond

Doctorat

  • Simon Johnson-Bégin
  • Morgane Leclercq
  • Van Anh Ly
  • Mathias Revon

Archives

Tableaux d'honneur 2022

1er cycle
  • Camille Dubé
  • Véronique Milot
  • Delphine Culat
  • Dominique Gobeil
  • Béatrice Nadeau
  • Antoine Tousignant
  • Maude Lemay
  • Laurence Chabot
  • Sarah Campeau-Lortie
  • Charles-Philippe Héroux
  • Delphine Simard
  • Thomas Vigneault
  • Olfa Riahi
  • Andrée-Anne Labrecque
  • Antoine Kelly
  • Victoria Henry
  • Alex McCutcheon
  • Carolina Cassanaz
  • Benjamin Demers-Campeau
  • Anne-Clara Girard Tremblay
Cycles supérieurs

Maîtrise avec mémoire

  • Guillaume Renault

Maîtrise avec essai

  • Stéphanie Blouin
  • Annie-Pier Bourgeois
  • Roxane Courjal
  • Camille Guay-Bilodeau
  • Pascale Langlais
  • Camila  Saïda
  • Jade-Élie Savoie

Maîtrise en droit notarial

  • Martin Bisson
  • Daphné Cloutier
  • Andréa Fradette-Marcoux

Doctorat

  • Lynda Hubert Ta
  • Stéphanie Roy

Tableaux d'honneur 2021

1er cycle
  • Marie-Eve Giroux
  • Guillaume Jacques
  • William De Bruyn
  • Marc-Antoine Jutras
  • Elsa Chouinard
  • Maxime Bédard
  • Jackie Raymond
  • Catherine Grenier
  • Isabelle Chouinard
  • Florence Tremblay
  • Pascale St-Laurent
  • Samuel Gagnon Tremblay
  • Billie Giroux-Fortin
  • Marie Parizeault
  • Jasmine Godin
  • Lydia Caron
  • David Péloquin
  • Audrey Nardini
  • Anthony Cloutier
  • Rosa-Lee Marchand
Cycles supérieurs

Doctorat

  • Roberto Angrisani
  • Marie-Hélène Dufour
  • Sessinou Houedanou
  • Charles Tremblay Potvin

Maîtrise avec mémoire

  • Noémie Martire
  • Yancey Thériault
  • Catherine Bernard
  • Maude Cloutier
  • Marc-Antoine Racicot

Maîtrise avec essai

  • Manon Creusot
  • Laure Gosselin
  • Clémence Bouchart
  • Olivier Bichsel
  • Camille Lefebvre
  • Carla Ambre Gomez
  • Charlotte Saintong

Tableaux d'honneur 2020

1er cycle
  • Raphaëlle Jacques
  • Jérôme Legault
  • Andréa Fradette-Marcoux
  • Charles Sans Cartier
  • Joanie Bernard
  • Cédric Delisle
  • Sarah-Li Grondin
  • Patrick Szabo
  • Camille Lavoie Rancourt
  • Alexandre Gauthier
  • Danielle Le Saux-Farmer
  • François-Xavier Plasse-Couture
  • Daphné Côté
  • Daphné Cloutier
  • François-Alexandre Marois
  • Marie-Anne Fecteau
  • Frédérique Audet
  • Martin Ouellet
  • Alexis Pineault
  • Simon Voyer
Cycles supérieurs
Maîtrise avec mémoire    
    

  • Charles Breton-Demeule
  • Ann Guigley
  • Jean-Pierre Veilleux

Tableaux d'honneur 2019

1er cycle

  • Michael Fortier
  • Vincent Roy
  • Clara Morissette
  • Juliette Lapointe
  • Félix Landry
  • Benjamin Chartrand
  • Olivier Lacombe
  • Mélanie Plourde
  • Patrick Boudreault
  • Sophie Gagné
  • Emilie Harrison
  • Coralie Martineau
  • Anne-Frédérique Michaud-Rioux
  • Émilie Hunkin Guay
  • Simon Boulanger
  • Marie-Philippe Charron
  • Raphaelle Guay
  • Françis Blais-Lord
  • Florence Méthot
  • Fanny Marceau

Cycles supérieurs

Doctorat

  • Kevin Bouchard

Maîtrise avec mémoire

  • Marc-Antoine Racicot

Maîtrise avec essai

  • Morgane Geneviève Lucie Issenmann
  • Cynthia Legault
  • Maude Gagnon
  • Iris Richer
  • Creusot Manon

Gala Reconnaissance et Distinction 2020-2021

Le Gala Reconnaissance et Distinction est l'événement annuel de la Faculté de droit qui honore les étudiants et étudiantes ayant atteint l’excellence grâce à leurs efforts et à leur ténacité. Découvrez les récipiendaires et nos partenaires.