Répertoire du personnel administratif, enseignant et de recherche

Trouvez les coordonnées du personnel administratif et enseignant de la Faculté de droit et consultez les intérêts de recherche des professeurs.

Résultats de recherche

Geneviève Allen

Chargée de cours

Marie-Eve Arbour

Vice-doyenne à la recherche et aux affaires externes

418 656-2131, poste. 403138

marie-eve.arbour@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, Bureau 2235M

Directrice du programme de doctorat

Pavillon Charles-De Koninck, Bureau 2235M

Marine Auriault

Secrétaire de gestion

418 656-2131, poste. 403036

marine.auriault@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Georges Azzaria

Professeur titulaire

418 656-2131, poste. 412683

georges.azzaria@fd.ulaval.ca

Édifice de La Fabrique, bureau 090

Aliona Bancila

Chargée de cours

Kristin Bartenstein

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 402212-418-656-7230-

kristin.bartenstein@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6235

Hélène Beauséjour-Gagné

Véronique Bédard

Conseillère à la gestion des études

418 656-2131, poste. 404396-

veronique.bedard@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Michel Bélanger

Agent de gestion des études

418 656-2131, poste. 403293-

michel.belanger@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Marie-Claire Belleau

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 403449-418-656-7230

marie-claire.belleau@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1109

Aurore Benadiba

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 406567-418-656-7230-

aurore.benadiba@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1127

Claude Bolduc

Chargé de cours

Charlaine Bouchard

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 406949-418-656-7230

charlaine.bouchard@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4223

Daniel Bouchard

Chargé de cours

Kevin Bouchard

Professeur adjoint

418 656-2131, poste. 406665-418-656-7230

kevin.bouchard@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1119

Nathalie Bouchard-Landry

Chargée d'enseignement

418 656-2131, poste. 405768

nathalie.bouchard-landry@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4255

Stéphanie Boutin

stephanie.boutin.2@ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2433

Lise Brais

Conseillère à la gestion des études

418 656-2131, poste. 405332

premier-cycle@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

François Brochu

Professeur titulaire

418 656-2131, poste. 407886-Télécopieur:-418-656-7230-

francois.brochu@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4257

Directeur du programme de maîtrise en droit notarial

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4257

Eugénie Brouillet

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 402599-

vice-rectrice@vrr.ulaval.ca

Pavillon Sciences de l'éducation, bureau 1434-A

Julien Busque

Chargé de cours

Maude Caron-Morin

Chargée de cours

Annie Carrier-Robitaille

Responsable de promotion et d’information sur les études

418 656-2131, poste. 416034-

annie.carrier-robitaille@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Sylvine Carrondo-Cottin

Coordonnatrice de la Chaire de recherche en droit sur la diversité et la sécurité alimentaires

sylvine.carrondo-cottin.1@ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2433

Jacques Casgrain

Chargé de cours

Hubert Cauchon

Chargé de cours

Katherine Champagne

Coordonnatrice de la Chaire de recherche Antoine-Turmel sur la protection juridique des aînés

418 656-2131, poste. 402026

katherine.champagne@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6261

Chargée de cours

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6261

Ève-Andrée Charest

Marie-Hélène Chatelle

Agente de gestion des études

418 656-2131, poste. 407257

marie-helene.chatelle@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Sophie Cloutier

Chargée de cours

Marie-Claude Collin

Secrétaire de gestion

418 656-2131, poste. 407141-

marie-claude.collin@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2409A

Mathieu Comeau

Chargé de cours

Martin Côté

Chargé de cours

Charles-Emmanuel Côté

Professeur titulaire

418 656-2131, poste. 405352-418-656-7714-

charles-emmanuel.cote@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2131

Louis-Philippe Coulombe

Raymonde Crête

Professeure émérite

418 656-2131, poste. 407436

raymonde.crete@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4209

Marc-Alexandre Croteau-Thomassin

Michelle Cumyn

Professeure titulaire

418 656-2131, poste. 408011-418-656-7230-

michelle.cumyn@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1125

Nancy D'Amours

Chargée de cours

Philippe D'Anjou

Chargé de cours

Jean-François D'Auteuil

Josy-Anne Daigle

Agente de gestion des études

418 656-2131, poste. 404472

josy-anne.daigle@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Pierre Daignault

Géraud De Lassus Saint-Geniès

Professeur adjoint

418 656-2131, poste. 412537

geraud.de-lassus-saint-genies@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1131

Anne-Marie Delagrave