Répertoire du personnel administratif, enseignant et de recherche

Trouvez les coordonnées du personnel administratif et enseignant de la Faculté de droit et consultez les intérêts de recherche des professeurs.

Résultats de recherche

Dominique Roy

Agente de gestion des études

418 656-2131, poste 405101

dominique.roy@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Geneviève Allen

Chargée de cours

Marie-Eve Arbour

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 403138

marie-eve.arbour@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, Bureau 2235M

Marine Auriault

Secrétaire de gestion

418 656-2131, poste 403036

marine.auriault@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Georges Azzaria

Professeur titulaire

418 656-2131, poste 412683

georges.azzaria@fd.ulaval.ca

Édifice de La Fabrique, bureau 090

Aliona Bancila

Chargée de cours

Kristin Bartenstein

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 402212-418-656-7230-

kristin.bartenstein@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6235

Franciska Beaulieu

Agente de gestion des études

418 656-2131, poste 403293

franciska.beaulieu@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Hélène Beauséjour-Gagné

Marie-Claire Belleau

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 403449-418-656-7230

marie-claire.belleau@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1109

Aurore Benadiba

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 406567-418-656-7230-

aurore.benadiba@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1127

Ivan Bernier

Professeur associé

Professeur émérite

Noémie Binotto-Maheux

Agente de gestion des études

418 656-2131, poste 404472

noemie.binotto-maheux@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Lisa-Marie Blais

Intervenante de proximité

418 656-2131, poste 404209

lisa-marie.Blais@aide.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2417A

Claude Bolduc

Chargé de cours

Charlaine Bouchard

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 406949-418-656-7230

charlaine.bouchard@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4223

Daniel Bouchard

Chargé de cours

Kevin Bouchard

Professeur adjoint

418 656-2131, poste 406665-418-656-7230

kevin.bouchard@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1119

Nathalie Bouchard-Landry

Chargée d'enseignement

418 656-2131, poste 405768

nathalie.bouchard-landry@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4255

Stéphanie Boutin

stephanie.boutin.2@ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2433

Lise Brais

Conseillère à la gestion des études

418 656-2131, poste 406315

premier-cycle@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235C

François Brochu

Professeur titulaire

418 656-2131, poste 407886-Télécopieur:-418-656-7230-

francois.brochu@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4257

Directeur du programme de maîtrise en droit notarial

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4257

Eugénie Brouillet

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 402599-

vice-rectrice@vrr.ulaval.ca

Pavillon Sciences de l'éducation, bureau 1434-A

Henri Brun

Professeur associé

Professeur émérite

Julien Busque

Chargé de cours

Maude Caron-Morin

Chargée de cours

Annie Carrier-Robitaille

Responsable de promotion et d’information sur les études

418 656-2131, poste 416034-

annie.carrier-robitaille@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2235

Sylvine Carrondo-Cottin

Coordonnatrice de la Chaire de recherche en droit sur la diversité et la sécurité alimentaires

sylvine.carrondo-cottin.1@ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2433

Jacques Casgrain

Chargé de cours

Hubert Cauchon

Chargé de cours

Katherine Champagne

Coordonnatrice de la Chaire de recherche Antoine-Turmel sur la protection juridique des aînés

418 656-2131, poste 402026

katherine.champagne@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6261

Chargée de cours

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 6261

Ève-Andrée Charest

Sophie Cloutier

Chargée de cours

Mathieu Comeau

Chargé de cours

Charles-Emmanuel Côté

Professeur titulaire

418 656-2131, poste 405352-418-656-7714-

charles-emmanuel.cote@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 2131

Martin Côté

Chargé de cours

Louis-Philippe Coulombe

Raymonde Crête

Professeure associée

418 656-2131, poste 407436

raymonde.crete@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4209

Professeure émérite

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 4209

Marc-Alexandre Croteau-Thomassin

Michelle Cumyn

Professeure titulaire

418 656-2131, poste 408011

michelle.cumyn@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1125

Nancy D'Amours

Chargée de cours

Philippe D'Anjou

Chargé de cours

Jean-François D'Auteuil

Pierre Daignault

Géraud De Lassus St-Geniès

Professeur adjoint

418 656-2131, poste 412537

geraud.de-lassus-saint-genies@fd.ulaval.ca

Pavillon Charles-De Koninck, bureau 1131

Anne-Marie Delagrave