Logo Université Laval Logo Université Laval

Horaire des cours et des évaluations du 1er cycle à l'automne 2019

Début des cours: 3 septembre 2019

Voici la liste de toutes les activités de formation offertes à l'automne 2019 pour les étudiants inscrits au baccalauréat en droit, incluant:

  • les horaires
  • les précisions sur les évaluations de relais et finales

Si l'une de vos évaluations consiste en un commentaire d'arrêt ou une dissertation juridique, il pourrait être utile de consulter le Guide de la dissertation juridique (PDF, 772 Ko), rédigé par 2 professeurs de la Faculté.

En ce qui concerne les locaux, il vous est possible de les connaître sur le Portail de chacun de vos cours ou encore sur CAPSULE en faisant la recherche par matière et numéro du cours.

Cours obligatoires 1re session

DRT-1000 L'univers du droit

Section A, NRC 84143
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail

Section B, NRC 84146
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail

Section C, NRC 84147
Enseignante: Valérie Bouchard
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail

Section D, NRC 84148
Enseignante: Valérie Bouchard
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail

Section E, NRC 84149
Enseignante: Valérie Bouchard
Lundi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail

 

DRT-1001 Obligations I: Contrat

Section A, NRC 84150
Enseignant: André Bélanger
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h20

  • A à Ma, DKN-1161
  • Me à Z, DKN-1271

Évaluation finale: 19 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-0127

Section B, NRC 84151
Enseignant: Frédéric Levesque
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-1157
Évaluation finale: 19 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-0125

Section C, NRC 84152
Enseignant: Jean Fortier
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à L, DKN-1159
  • M à Z, DKN-1289

Évaluation finale: 19 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à G, DKN-2153
  • H à Z, DKN-2155

Section D, NRC 84153
Enseignant: Reza Moradinejad
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h20

  • A à G, DKN-1151
  • H à Z, DKN-2151

Évaluation finale: 19 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à G, DKN-1242
  • H à Z, DKN-1270

 

DRT-1002 Droit constitutionnel

Section A, NRC 84154
Enseignante: Geneviève Motard
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 12h30 à 15h20, VCH-3850
Évaluation finale: 18 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à G, DKN-3155
  • H à Z, DKN-3153

Section B, NRC 84155
Enseignant: Patrick Taillon
Vendredi 9h à 11h50
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h20 à 15h20

  • A à D, DKN-3161
  • E à Mi, DKN-3157
  • Mo à Z, DKN-2157

Évaluation finale: 13 décembre, 12h20 à 15h20

  • A à D, DKN-3157
  • E à Mon, DKN-1151
  • Mop à Z, DKN-1153

Section C, NRC 84156
Enseignant: Patrick Taillon
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h20 à 15h20

  • A à D, DKN-3161
  • E à Mi, DKN-3157
  • Mo à Z, DKN-2157

Évaluation finale: 13 décembre, 12h20 à 15h20

  • A à D, DKN-3157
  • E à Mon, DKN-1151
  • Mop à Z, DKN-1153

Section D, NRC 84157
Enseignant: Hubert Cauchon
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h30 à 15h20, VCH-3880
Évaluation finale: 13 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à Ma, DKN-3159
  • Mb à Z, CSL-3273

Section E, NRC 84158
Enseignant: Jean-Vincent Lacroix
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h30 à 15h20, CSL-1640
Évaluation finale: 13 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-2161

DRT-1004 Droit des personnes physiques et de la famille

Section A, NRC 84160
Enseignant: Dominique Goubau
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 8h30 à 10h30

  • A à L, DKN-2159
  • M à Z, DKN-1289

Évaluation finale: 12 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à La, DKN-2159
  • Le à Z, DKN-3153

Section B, NRC 84161
Enseignante: Christelle Landheer-Cieslak
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 16 octobre, 8h30 à 11h

  • A à F, DKN-3151
  • G à Z, DKN-3155

Évaluation finale: 11 décembre, 8h30 à 10h30

  • A à K, DKN-3155
  • L à Z, DKN-1270

Section C, NRC 84162
Enseignante: Christine Morin
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 12h30 à 14h30

  • A à Ri, DKN-1157
  • Ro à Z, DKN-1270

Évaluation finale: samedi 14 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à R, DKN-1157
  • S à Z, DKN-1231

Section D, NRC 84163
Enseignante: Christine Morin
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 12h30 à 14h30

  • A à Ri, DKN-1157
  • Ro à Z, DKN-1270

Évaluation finale: samedi 14 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à R, DKN-1157
  • S à Z, DKN-1231

 

DRT-1009 Droit international public général

Section A, NRC 84175
Enseignant: Charles-Emmanuel Côté
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 8h30 à 11h20, VCH-2850
Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à S, DKN-0125
  • T à Z, DKN-1289

Section B, NRC 84176
Enseignant: Charles-Emmanuel Côté
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 8h30 à 11h20, VCH-2850
Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à S, DKN-0125
  • T à Z, DKN-1289

Section C, NRC 84177
Enseignante: Geneviève Parent
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 16 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à L, DKN-3159
  • M à Z, DKN-1270

Évaluation finale: 11 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-1157

Section D, NRC 84178
Enseignant: Géraud de Lassus St-Geniès
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à S, DKN-0127
  • T à Z, DKN-2203

Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20, VCH-2850

Section E, NRC 84179
Enseignant: Géraud de Lassus St-Geniès
Jeudi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: samedi 19 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à S, DKN-0127
  • T à Z, DKN-2203

Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20, VCH-2850

Cours obligatoires 2e session

DRT-1003 Droit des biens
Préalables: DRT-1000 et DRT-1001

Section A, NRC 84159
Enseignant: Sylvio Normand
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 15 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-0125
Évaluation finale: 10 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-0125

 

DRT-1005 Droit administratif I
Préalables: DRT-1000, DRT-1001 et DRT-1002

Section A, NRC 84164
Enseignante: Gabriel Jobidon
Jeudi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 15h30 à 17h20

  • A à L, DKN-2159
  • M à Z, DKN-3151

Évaluation finale: 12 décembre, 15h30 à 18h20

  • A à O, DKN-2159
  • P à Z, DKN-1245

 

DRT-1008 Documentation juridique et rédaction d'une note de recherche
Préalables: 12 crédits (DRT-1000 et 9 crédits DRT)

Section A, NRC 84173
Enseignante: Josée Néron
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 22 octobre, 18h30 à 22h, BNF-2366
Évaluation finale: travail

Section B, NRC 84174
Enseignante: Julie McCann
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 8 novembre, 12h30 à 15h20, BNF-2366
Évaluation finale: lundi 2 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1157

Section C, NRC 91316
Enseignante: Julie McCann
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 6 novembre, 12h30 à 15h20, BNF-2366
Évaluation finale: lundi 2 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1157

DRT-2000 Obligations II: responsabilité
Préalable: DRT-1000 et DRT-1001

Section A, NRC 84202
Enseignant: Frederic Levesque
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 12h30 à 15h20, PLT-3775
Évaluation finale: 18 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-0127

 

DRT-2552 Droits et libertés de la personne
Préalable: DRT-1000 et DRT-1002

Section A, NRC 84283
Enseignant: Louis-Philippe Lampron
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Exposé oral
Évaluation finale: 19 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-1161

Section B, NRC 84284
Enseignant: Sébastien Sénécal
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à P, DKN-2157
  • Q à Z, DKN-2205

Évaluation finale: 19 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à K, DKN-1242
  • L à Z, DKN-1270

Cours obligatoires 3e session

DRT-1006 Procédure civile I
Préalables: DRT-1000 et DRT-1001

Section A, NRC 84166
Enseignante: Sylvette Guillemard
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: dimanche 20 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à S, DKN-1157
  • T à Z, DKN-1231

Évaluation finale: samedi 14 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à K, DKN-0127
  • L à Z, DKN-0125

Section B, NRC 84167
Enseignante: Sylvette Guillemard
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: dimanche 20 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à S, DKN-1157
  • T à Z, DKN-1231

Évaluation finale: samedi 14 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à K, DKN-0127
  • L à Z, DKN-0125

Section C, NRC 84168
Enseignante: Jacinthe Plamondon
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 15 octobre, 15h30 à 18h20, ABP-1160
Évaluation finale: 10 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1157

 

DRT-1007 Droit pénal général
Préalable: DRT-2552

Section A, NRC 84170
Enseignante: Julie Desrosiers
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-0127

Section B, NRC 84171
Enseignante: Pierre Rainville
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1157

Section C, NRC 84272
Enseignant: Pierre Rainville
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: dimanche 15 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1157

 

DRT-2002 Obligations III: Exécution et extinction
Préalable: DRT-2000

Section A, NRC 84204
Enseignante: Michelle Cumyn
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h30 à 15h20, VCH-3860
Évaluation finale: 13 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à G, DKN-1161
  • H à Z, DKN-1159

Section B, NRC 84205
Enseignant: Daniel Gardner
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 12h30 à 15h20

  • A à Ma, DKN-2153
  • Mc à Z, DKN-1245

Évaluation finale: 13 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à Ma, DKN-2153
  • Mb à Z, DKN-1289

Section C, NRC 84206
Enseignant: Jean Fortier
Vendredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 25 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à M, DKN-2155
  • P à Z, DKN-1466

Évaluation finale: 13 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-1157

DRT-2003 Droit du travail fondamental
Préalables: DRT-1001 et DRT-2552

Section A, NRC 84207
Enseignant: Jean-Luc Dufour
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 22 octobre, 18h30 à 21h20, DKN-3159
Évaluation finale: 17 décembre, 18h30 à 21h20, DKN-3157

Section B, NRC 84208
Enseignant: Charles Tremblay Potvin
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 18h30 à 21h20

  • A à K, DKN-3155
  • L à Z, DKN-3159

Évaluation finale: 18 décembre, 18h30 à 21h20, DKN-0125

Section C, NRC 84200
Enseignant: Charles Tremblay Potvin
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à L, DKN-1161
  • M à Z, DKN-3153

Évaluation finale: 19 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à G, DKN-3155
  • H à Z, DKN-3159

 

DRT-2004 L'entreprise et ses principaux contrats
Préalables: DRT-1003 et DRT-2000

Section A, NRC 84211
Enseignante: Charlaine Bouchard
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 12h30 à 15h20

  • A à G, DKN-1151
  • H à Z, DKN-1153

Évaluation finale: 12 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1157

Section B, NRC 84212
Enseignante: Marc Lacoursière
Jeudi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 15h30 à 18h20

  • A à K, DKN-1161
  • L à Z, DKN-3153

Évaluation finale: 12 décembre, 15h30 à 18h20

  • A à G, DKN-1161
  • H à Z, DKN-1159

Section C, NRC 84213
Enseignante: Jean Turgeon
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 15 octobre
Évaluation finale: 17 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-0127

Cours obligatoires et semi-obligatoires 4e session

DRT-2001 Droit administratif II
Préalables: 30 crédits (DRT-1005, DRT-1006, DRT-2000 et 21 crédits DRT)

Section A, NRC 84203
Enseignant: Antoine Pellerin
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 15h30 à 17h30

  • A à Pi, DKN-2153
  • Pl à Z, DKN-1271

Évaluation finale: 18 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-0127

 

DRT-2005 Preuve civile
Préalable: DRT-1006

Section A, NRC 84214
Enseignante: Isabelle Hudon
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 15 octobre, 12h30 à 14h30

  • A à K, DKN-1153
  • L à Z, DKN-3159

Évaluation finale: 10 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à K, DKN-3159
  • L à Z, DKN-2153

DRT-2006 Droit des sociétés par actions
Préalable: DRT-2004

Section A, NRC 84215
Enseignant: Karounga Diawara
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 21 octobre, 15h30 à 18h20, DKN-2155
Évaluation finale: 16 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-2157

 

DRT-2253 Successions et libéralités
Préalable: 30 crédits (DRT-1003, DRT-1004 et 24 crédits DRT)

Section A, NRC 84257
Enseignant: Jean-François D'Auteuil
Lundi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 16 décembre, 18h30 à 21h20, DKN-3155

Cours optionnels et formation par l'expérience (à partir de la 4e session)

DRT-2101 Histoire du droit privé
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84219
Enseignant: Sylvio Normand
Jeudi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 12 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1466

 

DRT-2104 Analyse économique du droit
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84221
Enseignant: Alain Parent
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 21 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-3159
Évaluation finale: 16 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-3153

 

DRT-2108 Éthique et déontologie de la pratique du droit
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84224
Enseignante: Christelle Landheer-Cieslak
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h, DKN-2157
Évaluation finale: examen maison

 

DRT-2153 Droit du commerce international
Préalables: DRT-1009 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84227
Enseignante: Sophie Verville
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: examen maison

 

DRT-2200 Rédaction et interprétation des lois
Préalables: DRT-1000, DRT-1002 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84229
Enseignante: Mélanie Samson
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 22 octobre, 15h30 à 18h20, DKN-2161
Évaluation finale: travail

 

DRT-2203 Séminaire: Droit des organismes à but non lucratif et du secteur bénévole
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84231
Enseignants: Michelle Cumyn et Karounga Diawara
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: travail

Section B, NRC 84232
Enseignante: Christine Vézina
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: exposé oral
Évaluation finale: travail

Section C, NRC 84233
Enseignant: Pierre-Luc Déziel
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Évaluations ponctuelles en classe
Évaluation finale: Examen maison

 

DRT-2201 Stage à la magistrature I
Préalable: 54 crédits en DRT
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription

Section A, NRC 84230
Enseignante: Isabelle Hudon

 

DRT-2204 Recherche dirigée et rédaction d'écrits juridiques I
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires et inscription

Section A, NRC 84238

 

DRT-2205 Recherche dirigée et rédaction d'écrits juridiques II
Préalable: DRT-2204
Informations complémentaires et inscription

Section A, NRC 84239

 

DRT-2211 Clinique de droit international pénal et humanitaire I
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription

Section A, NRC 84242
Enseignantes: Julia Grignon et Fannie Lafontaine

 

DRT-2222 Clinique de droit international pénal et humanitaire II
Préalable: DRT-2211
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription

Section A, NRC 84249
Enseignantes: Julia Grignon et Fannie Lafontaine

 

DRT-2213 Stage en milieu gouvernemental ou communautaire I
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription

Section A, NRC 84243
Enseignante: Isabelle Hudon

 

DRT-2256 Stage en milieu gouvernemental ou communautaire II
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription

Section A, NRC 84260
Enseignante: Isabelle Hudon

 

DRT-2214 Stage aux Cahiers de droit I
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur le stage et l'inscription

Section A, NRC 84244

 

DRT-2215 Stage aux Cahiers de droit II
Préalable: DRT-2214
Informations complémentaires sur le stage et l'inscription

Section A, NRC 84245

 

DRT-2216 Programme de pages à l'Assemblée nationale du Québec - Volet pratique
Préalables: DRT-1002 et 30 crédits en DRT
Informations complémentaires sur l'activité et l'inscription

Section A, NRC 84246
Enseignant: Daniel Gardner

 

DRT-2221 Concours de plaidoirie - Volet théorique
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur les concours et l'inscription

Section A, NRC 84248
Enseignant: Charles-Emmanuel Côté

 

DRT-2223 Clinique de rédaction législative
Préalable: 30 crédits en DRT
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription

Section A, NRC 84250
Enseignants: Lucie Lauzière et Reza Moradinejad

 

DRT-2224 Clinique juridique pour entreprises en démarrage
Préalable: 45 crédits en DRT
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription

Section A, NRC 84251
Enseignants: Ivan Tchotourian et Karounga Diawara

 

DRT-2250 Sûretés réelles et publicité des droits
Préalables: DRT-2002 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84252
Enseignant: Mario Naccarato
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: cas pratiques
Évaluation finale: 17 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-2151

Section B, NRC 84253
Enseignante: Aurore Benadiba
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 15 octobre, 15h30 à 18h20, DKN-2157
Évaluation finale: 17 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-2157

 

DRT-2251 Contrats de vente, de louage et d'entreprise ou de service
Préalables: DRT-1001 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84254
Enseignant: Mario Naccarato
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: cas pratiques
Évaluation finale: 11 décembre, 12h30 à 15h20

  • A à L, PLT-2505
  • M à Z, PLT-2501

 

DRT-2252 Droit patrimonial de la famille
Préalables: DRT-1004 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84256
Enseignante: Nathalie Bouchard-Landry
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à La, DKN-2153
  • Le à Z, DKN-3151

Évaluation finale: 12 décembre, 8h30 à 11h20

  • A à J, DKN-2153
  • K à Z, DKN-3159

DRT-2254 Faillite et insolvabilité
Préalables: DRT-2002 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84258
Enseignante: Nathalie Ferreras
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 21 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-3155
Évaluation finale: 16 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-3155

 

DRT-2255 Droit de l'enfance et de la jeunesse
Préalables: DRT-1004 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84259
Enseignant: Dominique Goubau
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 8 octobre, 12h30 à 13h45, DKN-1153
Évaluation finale: 10 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1153

 

DRT-2300 Droit des assurances
Préalables: DRT-2000 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84261
Enseignante: Isabelle Hudon
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 8h30 à 10h30

  • A à I, DKN-2153
  • J à Z, DKN-1456

Évaluation finale: 18 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-0127

 

DRT-2303 Droit bancaire
Préalables: DRT-2002, DRT-2004 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84264
Enseignant: Marc Lacoursière
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 16 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1252

 

DRT-2304 Droit de la concurrence
Préalables: DRT-1007, DRT-2006 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84265
Enseignant: Karounga Diawara
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 17 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-1252

 

DRT-2306 Droit des technologies de l'information
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84267
Enseignant: Pierre-Luc Déziel
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h30

  • A à J, DKN-1456
  • K à Z, DKN-3153

Évaluation finale: travail

 

DRT-2352 Droit des valeurs mobilières
Préalables: DRT-2006 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84270
Enseignant: Ivan Tchotourian
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 11 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-1261

 

DRT-2400 Droit fiscal fondamental
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84271
Enseignant: Khashayar Haghgouyan
Jeudi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 24 octobre, 15h30 à 18h20, DKN-1466
Évaluation finale: 19 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1270

 

DRT-2402 Planification successorale et fiscale
Préalables: DRT-2253, DRT-2400 et 24 crédits en DRT

Section A, NRC 84272
Enseignante: Nancy D'Amours
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 16 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1447

 

DRT-2450 Procédure civile II
Préalables: DRT-1006 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84273
Enseignante: Jacinthe Plamondon
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 17 octobre, 12h30 à 15h20, CSL-3273
Évaluation finale: 12 décembre, 12h30 à 15h20, FAS-062

 

DRT-2452 Modes privés de prévention et de règlement des différends
Préalable: 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84275
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: travail

 

DRT-2500 Procédure pénale
Préalables: DRT-1007 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84276
Enseignant: Alexandre Stylios
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 22 octobre, 8h30 à 11h20

  • A à La, DKN-2153
  • Le à Z, DKN-2155

Évaluation finale: 17 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-0125

 

DRT-2502 Infractions contre les personnes
Préalables: DRT-1007 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84277
Enseignant: Jacques Casgrain
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 23 octobre, 15h30 à 18h20, DKN-1153
Évaluation finale: 18 décembre, 15h30 à 18h20, DKN-1157

 

DRT-2505 Preuve pénale
Préalables: DRT-1007 et 30 crédits en DRT

Section A, NRC 84280
Enseignante: Ariane Gagnon-Rocque
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 16 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-2157
Évaluation finale: 11 décembre, 12h30 à 15h20, CSL-0170A

 

DRT-2557 Droit et peuples autochtones
Préalable: 45 crédits en DRT

Section A, NRC 84288
Enseignant: Simon Picard
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 11 décembre, 18h30 à 21h20, DKN-2153

 

DRT-2558 Droit de l'immigration
Préalable: 45 crédits en DRT

Section A, NRC 84289
Enseignant: Denis L'Anglais
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: cas pratiques
Évaluation finale: 10 décembre, 8h30 à 11h20, DKN-2155

 

DRT-2600 Liberté syndicale et représentation collective au travail
Préalable: 45 crédits en DRT

Section A, NRC 84290
Enseignante: Sophie Cloutier
Lundi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 16 décembre, 18h30 à 21h20, DKN-1256

 

DRT-2652 Sujet avancé en droit I: Psychologie et droit
Préalable: 60 crédits en DRT

Section A, NRC 84293
Enseignants: K. Poitras et P.-C. Gagnon
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 21 octobre, 12h30 à 15h20, DKN-1161
Évaluation finale: 16 décembre, 12h30 à 15h20, DKN-3159

 

DRT-2654 Sujets spéciaux en droit I: École d'automne sur l'Union européenne
Préalable: 30 crédits en DRT
Informations complémentaires sur l'École et l'inscription

Section A, NRC 84299
Enseignant: Olivier Delas

Dernière mise à jour: 12 décembre 2019