Logo Université Laval Logo Université Laval

Horaire des cours et des activités de formation des cycles supérieurs à l'hiver 2020

Microprogrammes, DESS, maîtrises et doctorat

DRT-6097 Légistique II
Section Z1, NRC 13962
Enseignant: Jacques Lagacé
À distance
Évaluation de relais: 29 février, 9h à 12h, DKN-2207
Examen final: 2 mai

DRT-6099 Légistique IV
Section Z1, NRC 13963
Enseignant: Jacques Lagacé et Jean-Félix Robitaille
À distance
Évaluation de relais: 29 février, 9h à 12h, DKN-1252

DRT-6123 Méthodologie de l’essai
Section A, NRC 13970
Enseignante: Claire Magnoux
Vendredi 12h30 à 15h20
Cours à réaliser avant ou en même temps que le cours Essai (12 crédits).
Le superviseur et le sujet de l'essai doivent être déterminés avant le début du cours.

DRT-7000 Méthodologie avancée en droit
Section A, NRC 13991
Enseignante: Mélanie Samson
Vendredi 12h30 à 15h20

Section B, NRC 20963
Enseignant: Kevin Bouchard
Vendredi 12h30 à 15h20

DRT-7004 Droit international de la mer
Section A, NRC 13993
Enseignante: Kristin Bartenstein
Mercredi 15h30 à 18h20

DRT-7012 Droit de l’Organisation mondiale du commerce
Section A, NRC 13999
Enseignant: Richard Ouellet
Jeudi 8h30 à 11h20

DRT-7016 Sujets spéciaux I – Protection des savoir traditionnels en droit international de la propriété intellectuelle
Section A, NRC 14000
Enseignant : Dimitri Yentchare
Mercredi 8h30 à 11h20

DRT-7018 Droit international des droits de la personne
Section A, NRC 14004
Enseignante: Camille Marquis-Bissonnette
Lundi 8h30 à 11h20

DRT-7021 Droit de la biodiversité
Section A, NRC 14005
Enseignant: Maurice Arbour
Mardi 15h30 à 18h20

DRT-7023 Droit international de la culture
Section A, NRC 14006
Enseignante: Véronique Guèvremont
Lundi 15h30 à 21h20 (13 janvier, 3 février, 24 février)
Jeudi 15h30 à 21h20 (16 janvier, 6 février, 27 février)

DRT-7027 Droit de l’eau
Section A, NRC 14008
Enseignant: François-Xavier Saluden
Jeudi 12h30 à 15h20

DRT-7029 Criminalité économique
Section A, NRC 14009
Enseignant: Claude Bolduc
Lundi 18h30 à 21h20
Examen de relais: 24 février, 18h30 à 21h20, DKN-7195

DRT-7037 Droit du commerce électronique
Section A, NRC 14017
Enseignants: Marc Lacoursière et Charlaine Bouchard
Lundi 15h30 à 18h20

DRT-7038 Droit et gestion de la santé et de la sécurité au travail
Section A, NRC 14018
Enseignante: Émilie Gagné
Mercredi 18h30 à 21h20

DRT-7040 Droit européen des droits de la personne
Section A, NRC 14020
Enseignant: Olivier Delas et Manon Thouvenot
Mercredi 12h30 à 15h20

DRT-7043 Droit international des droits économiques, sociaux et culturels
Section A, NRC 14022
Enseignante: Christine Vézina
Lundi 12h30 à 15h20

DRT-7047 Droit pénal de l’environnement
Section A, NRC 14024
Enseignante: Ariane Gagnon-Rocque
Mercredi 18h30 à 21h20

DRT-7049 Droit public avancé
Section A, NRC 14025
Enseignant: Patrick Taillon
Mardi 12h30 à 15h20

DRT-7052 Égalité et discrimination
Section A, NRC 14027
Enseignant: Louis-Philippe Lampron
Mercredi 15h30 à 18h20

DRT-7055 Justice pénal I
Section A, NRC 14028
Enseignante: Julie Desrosiers
Mardi 8h30 à 11h20

DRT-7062 Procédure et preuve en droit international pénal
Section A, NRC 14031
Enseignant: Moussa Bienvenu
Mardi 15h30 à 18h20

DRT-7063 Propriété intellectuelle de l’entreprise et nouvelles économie
Section A, NRC 14032
Enseignante: Sophie Verville
Mercredi 12h30 à 15h20

DRT-7066 Sécurité alimentaire mondiale
Section A, NRC 14034
Enseignante: Geneviève Parent
Mardi 12h30 à 15h20

DRT-7070 Protection et sécurité des données personnelles à l’ère numérique
Section A, NRC 14036
Enseignant: Pierre-Luc Déziel
Jeudi 8h30 à 11h20

DRT-7111 Droit et changements climatiques
Section A, NRC 14043
Enseignant: Sophie Lavallée
Vendredi 12h30 à 15h20

Doctorat

DRT-8001 Examen de thèse – volet rétrospectif
Section A, NRC 14046
L'inscription à cet examen doit être fait par la direction de programme et avec l’accord de votre directeur de recherche.

DRT-8003 Épistémologie juridique
Section A, NRC 14048
Enseignant: Bjarne Melkevik
Mercredi 8h30 à 11h20

DRT-8007 Examen de doctorat - volet prospectif
Section A, NRC 14052
L'inscription à cet examen doit être fait par la direction de programme et avec l’accord de votre directeur de recherche.

Stages, cliniques et cours de formation pratique

DRT-7001 Cours individualisé
Section A, NRC 13992
L'inscription à ce cours doit être fait par la direction de programme

DRT-7011 Clinique de droit international pénal et humanitaires I
Section A, NRC 13998
Enseignante: Fannie Lafontaine
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7110 Clinique de droit international pénal et humanitaires II
Section A, NRC 14042
Enseignante: Fannie Lafontaine
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7114 Clinique de droit de la culture et du droit d’auteur I
Section A, NRC 14044
Enseignante: Véronique Guèvremont
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7115 Clinique de droit de la culture et du droit d’auteur II
Section A, NRC 14045
Enseignante: Véronique Guèvremont
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7222 Concours de plaidoirie II
Section A, NRC 20615
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription

Dernière mise à jour: 6 février 2020