Logo Université Laval Logo Université Laval

Horaire des cours et des activités de formation des cycles supérieurs à l'automne 2019

Microprogrammes, DESS, maîtrises et doctorat

DRT-6096 Légistique I
Section Z1, NRC 84324
Enseignante: Mélanie Samson
À distance
Évaluation de relais: 19 octobre, 9h à 12h, DKN-1270

DRT-6098 Légistique III
Section Z1, NRC 84326
Enseignant: Jacques Lagacé et M.-A. Croteau-Thomassin
À distance
Examen de relais: 26 octobre, 9h à 12h, DKN-3153

DRT-6123 Méthodologie de l'essai
Section A, NRC 84336
Enseignante: Claire Magnoux
Mardi 8h30 à 11h20
DKN-2207

DRT-7000 Méthodologie avancée du droit
Section A, NRC 84353
Enseignante: Kristin Bartenstein
Vendredi 8h30 à 11h30 et 12h30 à 15h20
DKN-1451

DRT-7002 Diversité culturelle et développement durable en droit international
Section A, NRC 84355
Enseignante: Véronique Guèvremont
Lundi 12h30 à 15h20
DKN-2207

DRT-7005 Séminaire de professeur invité – Droit comparé de l’environnement
Section A, NRC 81011
Enseignante: Mathilde Boutonnet de l’Université Lyon III
Mercredi 25 septembre 15h30 à 18h20
Jeudi 26 septembre 15h30 à 18h20
Vendredi 27 septembre 15h30 à 18h20
Mardi 1er octobre 15h30 à 18h20
DKN-2419

DRT-7012 Droit de l'Organisation mondiale du commerce
Section A, NRC 84363
Enseignant: Richard Ouellet
Lundi 8h30 à 11h20
DKN-1245

DRT-7015 Droit international de l'environnement
Section A, NRC 84366
Enseignante: Sophie Lavallée
Mercredi 12h30 à 15h20
BNF-2366

DRT-7016 Sujets spéciaux I - Psychologie et droit
Section A, NRC 84367
Enseignants: K. Poitras et P.-C. Gagnon
Lundi 12h30 à 15h20
DKN-1260
Examen de relais: 21 octobre, 12h30 à 15h20

  • A à J, DKN-1456
  • K à Z, DKN-3153

DRT-7016 Sujets spéciaux I - École d'automne - Union européenne
Section W, NRC 81015
Enseignant: Olivier Delas
Du 27 octobre au 1er novembre 2019
Local à confirmer

DRT-7017 Création, fusion, acquisition et transmission d'entreprises
Section A, NRC 84368
Enseignant: Philippe Leclerc
Lundi 18h30 à 21h20
DKN-1231

DRT-7020 Droit de l'Union européenne
Section A, NRC 84371
Enseignant: Olivier Delas
Jeudi 12h30 à 15h20
DKN-7195

DRT-7022 Gouvernance de l'entreprise
Section A, NRC 84373
Enseignant: Ivan Tchotourian
Jeudi 15h30 à 18h20
DKN-2205

DRT-7024 Droit international pénal
Section A, NRC 84375
Enseignante: Fannie Lafontaine
Mardi 12h30 à 15h20
CSL-3271

DRT-7026 Droit des ressources naturelles
Section A, NRC 84377
Enseignant: Christophe Krolik
Jeudi 15h30 à 18h20
BNF-2366

DRT-7034 Droit de l'environnement et contrôle de la pollution
Section A, NRC 84380
Enseignante: Paule Halley
Mardi 15h30 à 18h20
DKN-7195

DRT-7039 Droit et gestion des services de santé
Section A, NRC 84383
Enseignante: Anne-Marie Savard
Mardi 12h30 à 15h20
DKN-3161
Examen de relais: 22 octobre, 12h30 à 14h30, DKN-3161

DRT-7044 Droit international des réfugiés
Section A, NRC 84385
Enseignante: Ndeye Dieynaba Ndiaye
Mercredi 15h30 à 18h20
DKN-1231

DRT-7045 Droit international humanitaire
Section A, NRC 84386
Enseignant: Steve Tiwa-Fomekong
Mardi 18h30 à 21h20
DKN-1289

DRT-7050 Droit, territoire et peuples autochtones
Section A, NRC 91263
Enseignante: Geneviève Motard
Jeudi 12h30 à 15h20
DKN-1257

DRT-7100 Sujets spéciaux: droits fondamentaux I - Droit et peuples autochtones
Section A, NRC 84390
Enseignant: à confirmer
Mercredi 18h30 à 21h20
DKN-7122

DRT-7104 Sujets spéciaux en droit des affaires I - Droit bancaire
Section A, NRC 84392
Enseignant: Marc Lacoursière
Lundi 15h30 à 18h20
DES-1121

DRT-7104 Sujets spéciaux en droit des affaires I - Droit de la concurrence
Section B, NRC 84393
Enseignant: Karounga Diawara
Mardi 12h30 à 15h20
ABP-0160

DRT-7105 Sujets spéciaux en droit des affaires II: Droit des valeurs mobilières
Section A, NRC 84394
Enseignant: Ivan Tchotourian
Mercredi 8h30 à 11h20
DKN-1261

DRT-7113 Analyse juridique des accords régionaux d'intégration économique
Section A, NRC 84397
Enseignant: Richard Ouellet
Mercredi 8h30 à 11h20
DKN-1239

DRT-7116 Droit des technologies de l'information et des communications
Section A, NRC 91500
Enseignant: Pierre-Luc Déziel
Jeudi 12h30 à 15h20
DKN-1456
Examen de relais: 24 octobre, 12h30 à 15h30

Doctorat

DRT-8001 Examen de thèse - volet rétrospectif
Section A, NRC 84400
Enseignante: Marie-Ève Arbour
L'inscription à ce cours doit être fait par la direction de programme.

DRT-8007 Examen de doctorat - volet prospectif
Section A, NRC 84405
Enseignante: Marie-Ève Arbour
L'inscription à ce cours doit être fait par la direction de programme.

Stages, cliniques et cours de formation pratique

DRT-6119 Stage à la magistrature I
Section A, NRC 84330
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-6120 Stage à la magistrature II
Informations sur les stages
Section A, NRC 84331
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-6121 Concours de plaidoirie I
Informations sur les concours de plaidoirie
Section A, NRC 84334
Enseignante: Marie-Ève Arbour
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT- 6122 Concours de plaidoirie II
Informations sur les concours de plaidoirie
Section A, NRC 84335
Enseignante: Marie-Ève Arbour
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7001 Cours individualisé
Section A, NRC 84354
Enseignante: Marie-Ève Arbour
L'inscription à ce cours doit être fait par la direction de programme.

DRT-7006 Stage en droit I
Informations sur les stages
Section A, NRC 84357
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-7007 Stage en droit II
Informations sur les stages
Section A, NRC 84358
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-7008 Stage en droit III
Informations sur les stages
Section A, NRC 84359
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-7009 Stage en droit IV
Informations sur les stages
Section A, NRC 84360
Enseignante: Marie-Ève Arbour

DRT-7011 Clinique de droit international pénal et humanitaire I
Informations sur le recrutement à la clinique
Section A, NRC 84362
Enseignantes: Julia Grignon et Fannie Lafontaine
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7110 Clinique de droit international pénal et humanitaire II
Informations sur le recrutement à la clinique
Section A, NRC 84395
Enseignantes: Julia Grignon et Fannie Lafontaine
Si votre candidature est retenue, la direction de programme s'occupera de votre inscription.

DRT-7114 Clinique de droit de la culture et du droit d'auteur I
Section A, NRC 84398
Enseignante: Véronique Guèvremont
L’inscription peut se faire uniquement à la suite de la sélection et l’approbation préalables de la direction de la clinique.

DRT-7115 Clinique de droit de la culture et du droit d'auteur II
Section A, NRC 84399
Enseignante: Véronique Guèvremont
L’inscription peut se faire uniquement à la suite de la sélection et l’approbation préalables de la direction de la clinique.

Dernière mise à jour: 3 septembre 2019