Horaire d'automne au baccalauréat en droit

Automne 2021

Voici la liste de toutes les activités de formation offertes à l'automne 2021 pour les étudiants inscrits au baccalauréat en droit, incluant:

  • les horaires
  • les précisions sur les évaluations de relais et finales

Si l'une de vos évaluations consiste en un commentaire d'arrêt ou une dissertation juridique, il pourrait être utile de consulter le Guide de la dissertation juridique (PDF, 772 Ko), rédigé par 2 professeurs de la Faculté.

Les locaux assignés pour l'enseignement en présentiel sont précisés:

  • sur monPortail, dans l'onglet «Informations générales» de chaque cours
  • sur le site Capsule, en faisant la recherche par matière et numéro du cours

Début des cours: 30 août 2021

Modalités d'enseignement pour l'automne

Sections A, B: Toutes les sections de cours dont le sigle débute par la lettre «A ou B» indiquent un cours prévu entièrement en présentiel et votre participation en classe est obligatoire. Il n’y aura pas d’enregistrement du cours.

Sections DH: Toutes les sections de cours dont le sigle débute par les lettres «DH» auront lieu à distance et aucune présence en classe n'est prévue pendant la session. Le lieu pour la passation des examens est à déterminer, ceux-ci pourraient avoir lieu sur le campus ou dans un centre d'examens.

L’offre de cours en présentiel ou en formule hybride pourrait être modifiée en fonction de la disponibilité des locaux ou des directives émises par la Santé publique.

Cours obligatoires 1re session

Note importante: Le cours DRT-1000 L’univers du droit se donnera selon une formule intensive, à raison de 5 séances lors de la semaine du 23 août 2021, pour ensuite se poursuivre à raison d’une séance par semaine.

DRT-1000 L'univers du droit
Section A
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Lundi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Quiz
Évaluation finale: Travail
Section DH2
Enseignante: Valérie Bouchard
Lundi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Quiz
Évaluation finale: Travail
Section b
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Quiz
Évaluation finale: Travail
Section DH4
Enseignante: Valérie Bouchard
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: Quiz
Évaluation finale: Travail
   
DRT-1001 Obligations I: Contrat
Section A
Enseignante: Louise Langevin
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Samedi 23 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 6 décembre, 12h30
Section B
Enseignante: Louise Langevin
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Samedi 23 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 6 décembre, 12h30
Section C
Enseignant: Frédéric Lévesque
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 21 octobre
Évaluation finale: 16 décembre
Section D
Enseignant: Reza Moradinejad
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: 16 décembre
   
DRT-1002 Droit constitutionnel
Section A
Enseignant: Patrick Taillon
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: Lundi 18 octobre, 12h30
Évaluation finale: Samedi 11 décembre, 8h30
Section B
Enseignant: Patrick Taillon
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: Lundi 18 octobre, 12h30
Évaluation finale: Samedi 11 décembre, 8h30
Section C
Enseignant: Patrick Taillon
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Lundi 18 octobre, 12h30
Évaluation finale: Samedi 11 décembre, 8h30
Section D
Enseignant: Julien Fournier
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Lundi 18 octobre, 12h30
Évaluation finale: Samedi 11 décembre, 8h30
Section E
Enseignante: Amélie Binette
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Lundi 18 octobre 12h30
Évaluation finale: Samedi11 décembre, 8h30
 
DRT-1004 Droit des personnes physiques et de la famille
Section A
Enseignante: Christine Morin
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Samedi 16 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 13 décembre, 12h30
Section B
Enseignante: Christine Morin
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: Samedi 16 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 13 décembre, 12h30
Section C
Enseignante: Christelle Landheer-Cieslak
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: Samedi 16 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 13 décembre, 12h30
Section D
Enseignante: Christelle Landheer-Cieslak
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: Samedi 16 octobre, 8h30
Évaluation finale: Lundi 13 décembre, 12h30
   
DRT-1009 Droit international public général
Section A
Enseignant: Charles-Emmanuel Côté
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 15 octobre
Évaluation finale: 10 décembre
Section B
Enseignant: Olivier Delas
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 21 octobre
Évaluation finale: 9 décembre
Section C
Enseignante: Geneviève Parent
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: 9 décembre
Section D
Enseignant: Vladyslav Lanovoy
Vendredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 22 octobre
Évaluation finale: 10 décembre
   

Cours obligatoires 2e session

DRT-1003 Droit des biens
Préalables: DRT-1000 et DRT-1001

Section A
Enseignant: Mario Naccarato
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 22 octobre
Évaluation finale: 17 décembre
   
DRT-1005 Droit administratif 
Préalables: DRT-1000, DRT-1001 et DRT-1002
Section A
Enseignante: Monica Popescu
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 18 octobre
Évaluation finale: 13 décembre
   
DRT-1008 Documentation juridique et rédaction d'une note de recherche
Préalables: 12 crédits (DRT-1000 et 9 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Lucie Lauzière
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 30 novembre
Section B
Enseignante: Valérie Bouchard
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail
Section C
Enseignante: Valérie Bouchard
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: travail
 
DRT-2000 Obligations II: responsabilité
Préalables: DRT-1000 et DRT-1001

Section A
Enseignant: Ghislain Tabi Tabi
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 20 octobre
Évaluation finale: 15 décembre

   
DRT-2552 Droits et libertés de la personne
Préalables: DRT-1000 et DRT-1002
Section A
Enseignante: Christine Vézina 
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: 9 décembre
   

 

Cours obligatoires 3e session

DRT-1006 Procédure civile I
Préalables: DRT-1000 et DRT-1001
Section A
Enseignante: Sylvette Guillemard
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 22 octobre
Évaluation finale: 10 décembre
Section B
Enseignante: Sylvette Guillemard
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: vendredi 22 octobre, 12h30
Évaluation finale: vendredi 10 décembre, 12h30
Section C
Enseignante: Jacinthe Plamondon
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: 16 décembre
DRT-1007 Droit pénal général
Préalable: DRT-2552
Section A
Enseignante: Pierre Rainville
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: samedi 11 décembre, 12h30
Section B
Enseignant: Julie Desrosiers
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: samedi 11 décembre, 12h30
Section C
Enseignante: Pierre Rainville
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: samedi 11 décembre, 12h30
Section D
Enseignante: Ariane Gagnon-Rocque
Mardi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 19 octobre
Évaluation finale: samedi 11 décembre, 12h30
   
DRT-2002 Obligations III: Exécution et extinction
Préalable: DRT-2000
Section A
Enseignante: Michelle Cumyn
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: mardi 7 décembre, 12h30
Section B
Enseignante: Michelle Cumyn
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: mardi 7 décembre, 12h30
Section C
Enseignant: Reza Moradinejad
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 7 décembre
DRT-2003 Droit du travail fondamental
Préalables: DRT-1001 et DRT-2552
Section A
Enseignant: Charles Tremblay Potvin
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 18 octobre
Évaluation finale: 13 décembre
Section B
Enseignant: Jean-Luc Dufour
Lundi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 18 octobre
Évaluation finale: 13 décembre
Section C
Enseignante: Sophie Cloutier
Jeudi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 21 octobre
Évaluation finale: 16 décembre
DRT-2004 L'entreprise et ses principaux contrats
Préalables: DRT-1003 et DRT-2000
Section A
Enseignante: Sophie Vachon-Therrien
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 20 octobre
Évaluation finale: 15 décembre
Section DH1
Enseignant: Jean Turgeon
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: jeudi 9 décembre, 12h30
Section DH2
Enseignant: Jean Turgeon
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: 9 décembre

 

Cours obligatoires et semi-obligatoires 4e session

DRT-2001 Droit administratif II
Préalables: 30 crédits (DRT-1005, DRT-1006, DRT-2000 et 21 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Antoine Pellerin
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 30 septembre
Évaluation finale: 9 décembre
   
DRT-2005 Preuve civile
Préalable: DRT-1006
Section A
Enseignante: Isabelle Hudon
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 19 octobre
Évaluation finale: 14 décembre
   
DRT-2006 Droit des sociétés par actions
Préalable: DRT-2004
Section A
Enseignante: Cinthia Duclos
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 13 octobre
Évaluation finale: 15 décembre
   
DRT-2253 Successions et libéralités
Préalables: 30 crédits (DRT-1003, DRT-1004 et 24 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Jean-François D'Auteuil
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 12 octobre
Évaluation finale: 7 décembre
   

 

Cours optionnels et formation par l'expérience (à partir de la 4e session)

DRT-2102 Sociologie du droit
Préalables: 30 crédits (DRT-1008 et 27 crédit DRT)
Section A
Enseignant: Hélène Zimmermann
Vendredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 10 décembre
   
DRT-2103 Droit comparé
Préalables: 30 crédits (DRT-1008 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Marie-Eve Arbour
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 12 octobre
Évaluation finale: travail
   
DRT-2106 Philosophie et droit
Préalables: 30 crédits (DRT-1008 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Kevin Bouchard
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: exposé oral
   
DRT-2153 Droit du commerce international
Préalables: 30 crédits (DRT-2002 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Sophie Verville
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 16 décembre
   
DRT-2154 Droit international pénal, humanitaire et des droits de la personne
Préalables: DRT-1009 et 27 crédits de sigle DRT
Section A
Enseignante: Fannie Lafontaine
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: dimanche 12 décembre, 8h30
   
DRT-2155 Droit de l’intégration européenne
Préalables: 30 crédits (DRT-1009 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Olivier Delas
Lundi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: dimanche 12 décembre, 8h30
   
DRT-2200 Rédaction et interprétation des lois
Préalables: 30 crédits (DRT-1002, DRT-1008 et 24 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Mélanie Samson
Jeudi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: travail
   
DRT-2202 Tribunal-école (administratif)
Préalables: 45 crédits ( DRT-1008 et 42 crédits DRT)
Section A
Enseignants: Aliona Bancila, Félix Plante
Jeudi 18h30 à 21h20
   
DRT-2203 Séminaire
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédits DRT)
Section A - Régimes d'indemnisation du préjudice corporel
Enseignant: Daniel Gardner
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travaux
Évaluation finale: 17 décembre
Section B - Enjeux juridiques de la protection des épargnants
Enseignante: Cinthia Duclos
Vendredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 15 octobre
Évaluation finale: plaidoirie
 
DRT-2201 Stage à la magistrature I
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédits DRT)
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription  
DRT-2204 Recherche dirigée et rédaction d'écrits juridiques I
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédits DRT)
Informations complémentaires et inscription  
DRT-2205 Recherche dirigée et rédaction d'écrits juridiques II
Préalable: DRT-2204
Informations complémentaires et inscription  
DRT-2208 Stage à la magistrature II
Préalable: DRT-2201
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription  
DRT-2211 Clinique de droit international pénal et humanitaire I
Préalables: 45 crédits (DRT-1008, DRT-1009 et 39 crédits DRT)
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription  
DRT-2222 Clinique de droit international pénal et humanitaire II
Préalable: DRT-2211
Informations complémentaires sur la clinique et l'inscription  
DRT-2213 Stage en milieu gouvernemental ou communautaire I
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédit DRT)
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription  
DRT-2256 Stage en milieu gouvernemental ou communautaire II
Préalable: DRT-2213
Informations complémentaires sur les stages et l'inscription  
DRT-2214 Stage aux Cahiers de droit I
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédit DRT)
Informations complémentaires sur le stage et l'inscription  
DRT-2215 Stage aux Cahiers de droit II
Préalable: DRT-2214
Informations complémentaires sur le stage et l'inscription  
DRT-2216 Programme de pages à l'Assemblée nationale du Québec - Volet pratique
Préalables: 30 crédits (DRT-1002 et 27 crédits DRT)
Informations complémentaires sur l'activité et l'inscription  
DRT-2221 Concours de plaidoirie - Volet théorique
Préalables: 45 crédits (DRT-1008 et 42 crédits DRT)
Informations complémentaires sur les concours et l'inscription  
DRT-2250 Sûretés réelles et publicité des droits
Préalables: 30 crédits (DRT-2002 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Aurore Benadiba
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 20 octobre
Évaluation finale: 15 décembre
   
DRT-2251 Contrats de vente, de louage et d'entreprise ou de service
Préalables: 30 crédits (DRT-2002 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Pier-Luc Girard
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: séries d'exercices
Évaluation finale: 7 décembre
   
DRT-2252 Droit patrimonial de la famille
Préalables: 30 crédits (DRT-1004 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Nathalie Bouchard-Landry
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 12 octobre
Évaluation finale: 14 décembre
   
DRT-2254 Faillite et insolvabilité
Préalables: 30 crédits (DRT-2002, DRT-2004 et 24 crédits DRT)
Section DH1
Enseignant: Nathalie Fererras
Lundi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 18 octobre
Évaluation finale: dimanche 12 décembre, 8h30
   
DRT-2255 Droit de l’enfance et de la jeunesse
Préalables: 30 crédits (DRT-2002 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Line Gosselin
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 6 octobre
Évaluation finale: 15 décembre
   
DRT-2300 Droit des assurances
Préalables: 30 crédits (DRT-2002 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Isabelle Hudon
Mercredi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 13 octobre
Évaluation finale: 15 décembre
   
DRT-2303 Droit bancaire
Préalables: 30 crédits (DRT-2002, DRT-2004 et 24 crédits DRT)
Section DH1
Enseignant: Marc Lacoursière
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 13 décembre, 18h30
   
DRT-2304 Droit de la concurrence
Préalables: 30 crédits (DRT-2004 et 27 crédits DRT)
Section DH1
Enseignant: Karounga Diawara
Mardi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 14 décembre, 18h30
   
DRT-2306 Droit des technologies de l'information
Préalables: 30 crédits (DRT-2552 et 27 crédits DRT)
Section DH1
Enseignant: Pierre-Luc Déziel
Mercredi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: 13 octobre
Évaluation finale: examen maison
   
DRT-2400 Droit fiscal fondamental
Préalable: 30 crédits DRT
Section A
Enseignant: Khashayar Haghgouyan
Jeudi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 14 octobre
Évaluation finale: 9 décembre
   
DRT-2450 Procédure civile II
Préalables: 30 crédits (DRT-1006 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Jacinthe Plamondon
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 12 octobre
Évaluation finale: 7 décembre
   
DRT-2452 Modes privés de prévention et de règlement des différends
Préalables: 30 crédits (DRT-1006 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignante: Marie-Claire Belleau
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: simulation et rapport écrit

DRT-2500 Procédure pénale
Préalables: 30 crédits (DRT-1007 et 27 crédits DRT)

Section A
Enseignant: Alexandre Stylios
Mardi 8h30 à 11h20
Évaluation de relais: 19 octobre
Évaluation finale: 7 décembre
DRT-2502 Infractions contre les personnes
Préalables: 30 crédits (DRT-1007 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Jacques Casgrain
Mardi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: 19 octobre
Évaluation finale: 7 décembre
DRT-2505 Preuve pénale
Préalables: 30 crédits (DRT-1007 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Alexandre Stylios
Mercredi 12h30 à 15h20
Évaluation de relais: 20 octobre
Évaluation finale: samedi 11 décembre, 8h30
DRT-2551 Droit de l’environnement
Préalables: 30 crédits (DRT-1005 et 27 crédits DRT)
Section A
Enseignant: Paule Halley
Lundi 15h30 à 18h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: 13 décembre

DRT-2554 Aménagement du territoire
Préalables: 30 crédits ( DRT-1005 et 27 crédits DRT)

Section A
Enseignant: Charles Breton-Demeule
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: 15 décembre

DRT-2557 Droit et peuples autochtones
Préalables: 30 crédits (DRT-1002 et 27 crédits DRT)

Section A
Enseignant: Simon Picard
Mercredi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: travail
Évaluation finale: 15 décembre

DRT-2603 Droit de la santé et de la sécurité au travail
Préalables: 30 crédits ( DRT-2003 et 27 crédits DRT)

Section A
Enseignante: Émilie Gagné
Lundi 18h30 à 21h20
Évaluation de relais: examen maison
Évaluation finale: dimanche 12 décembre, 8h30
   
DRT-2654 Sujets spéciaux en droit I: École d'automne sur l'Union européenne
Section DH1
Enseignant:  Olivier Delas
23 au 29 octobre (1 semaine)

Dernière mise à jour: 8 septembre 2021